Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 201

García Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. México: Imp. Fco. Diaz de León, 1886.
4o. marquilla, XXIX + 419 p. + 2 h. Primera Parte. Edición de 362 ejemplares. Portada a dos tintas; numerosas ilustraciones que reproducen grabados y textos de incunables mexicanos. Texto con pequeña y ligera mancha de humedad en el margen superior interno. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 99127. "Catálogo razonado de libros impresos en México de 1539 a 1600. Con biografías de autores y otras ilustraciones. Precedido de una noticia acerca de la introducción de la imprenta en México… Comprende 116 títulos. Obra excelente, de la que sólo se tiraron 350 ejemplares y 12 más en gran papel… empieza a ser rara… La segunda parte, Siglo XVII, quedó manuscrita".
Considerada la obra de bibliografía mexicana más lujosa y erudita impresa en el país; fruto del dedicado y minucioso trabajo del historiador mexicano, Joaquín García Icazbalceta. Según lo referido por el propio Icazbalceta, comenzó a trabajar en la presente obra desde 1846, lo que se traduce en 40 años de investigación hasta su publicación. Los ejemplares de esta primera edición son de suma rareza. La segunda parte, que cubriría el Siglo XVII nunca fue publicada.

Estimado $35,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote