Descripción detallada Lote 200

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 200

Molina, Alonso de. Vocabulario de la Lengua Mexicana. Leipzig: B. G. Teubner, 1880.
4o. marquilla, 4 h. + 121 fols. + 3 h. + 162 fols. Edición facsimilar de la de 1571 publicada por Julio Platzmann. Nombre de antiguo propietario en primeras páginas. Preliminares con algunas líneas traducidas a lápiz. Lomo con costillas y título en dorado, con faltantes; lomo y cajos reforzados. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Palau: 174353.
Primer diccionario de una lengua indígena americana publicado en América. La primera edición de 1555 sólo contenía la parte español a náhuatl, en 1571 Alonso de Molina agregó la correspondencia náhuatl - español.
Fray Alonso de Molina (1513 - 1579) fue un lexicógrafo español, reconocido pionero en el área de la lingüística gracias a sus escritos especializados. Llegó a la Nueva España en 1522, dedicándose al estudio y escritura del náhuatl, pronunció diversos sermones en esta lengua. Es reconocido como el primer maestro no indígena de náhuatl.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote