Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 177

Alba, Víctor. Coloquios de Coyoacán con Rufino Tamayo. México: Costa Amic, 1956.
8o., 100 p. + 1 h. Dedicado y firmado por Rufino Tamayo en la primera hoja en blanco para el Dr. Alvar Carrillo Gil: "Al maestro Alvar Carrillo Gil. Amigo y gran conocedor de Arte. México 1960". Viñeta de la portada de Rufino Tamayo. Encuadernado en rústica.
"El mundo artístico mexicano se halla, en cierta manera, huérfano de experiencia. Ha vivido, durante décadas, aislado del mundo por una muralla de frases hechas. De repente, estas frases dejan de ser escuchadas".
Véase en: Nota del Interlocutor.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote