Descripción detallada Lote 171

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 171

Shufeldt, Robert W. Reports of Explorations and Surveys, to Ascertain the Practicability of a Ship - Canal between the Atlantic and Pacific Oceans, by the Way of the Isthmus of Tehuantepec. Washington: Government Printing Office, 1872.
4o. marquilla, 151 p. 19 láminas plegadas (mapas y tablas), con rasgaduras y faltantes, algunos restaurados; 11 litografías (tres a color). Ex Libris de William Herbert Hobbs. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura.
Palau: 312172.
Informe que hizo del Istmo de Tehuantepec una cuestión primordial para los Estados Unidos a partir de su publicación. La viabilidad del proyecto de abrazar los dos océanos con una vía expedita de comunicación hizo de esta región un punto de interés económico y estratégico, de la misma manera que la puso bajo la mira expansionista de la potente marina norteamericana.
Durante 1870 y 1871 el gobierno norteamericano envió al almirante Shufeldt a la cabeza de una expedición de reconocimiento a Nicaragua y Tehuantepec. Los trabajos de los ingenieros de la marina americana fueron minuciosos y muy completos. El informe final del almirante recogió los estudios de todo el personal bajo su mando, señalando que por la cercanía de los Estados Unidos al istmo de Tehuantepec era el lugar idóneo para realizar el proyecto.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote