Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 168

Russell Bartlett, John. Personal Narrative of Explorations and Incidents in Texas, New Mexico, California, Sonora, and Chihuahua, Connected with the United States and Mexican Boundary Commission During the Years 1850, '51, '52, and '53. New York: D. Appleton & Company, 1854.
4o., XXII + 506 p. + 3 h. (Publicidad); XVII + 624 p. Tomos I - II. Tomo I: Siete láminas (una plegada); un mapa plegado: "General map showing the countries explored and surveyed by the United States & Mexican Boundary Comission", 40.5 x 50 cm., rasgaduras en tercio superior y margen interno; 34 ilustraciones. Lomo con faltantes, sin cofia y sin pie. Texto con algunas manchas de óxido. Tomo II: Nueve láminas (una plegada) y 60 ilustraciones. Firma de antiguo propietario en la portada. Gracia anterior quebrada. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Importante narración de la Comisión Exploradora que estableció la frontera suroeste entre Estados Unidos y México, tras el fin de la guerra entre dichas naciones. La crónica de viaje abarca, desde el arribo de Bartlett a la costa de Texas, hasta su llegada y reconocimiento de California. Incluye noticias sobre Sonora, Chihuahua, Durango, Zacatecas y Nuevo León.
John Bartlett era un librero de Nueva York nombrado Comisionado de los Estados Unidos por el presidente Zachary Taylor, y tenía la tarea de realizar el estudio de la línea fronteriza entre Texas y México. Los esfuerzos de Bartlett llevaron a uno de los grandes libros sobre el Noroeste de México, proporcionando la imagen más completa del área hasta ese momento y durante mucho tiempo después. El libro de Bartlett se ubica junto a los de Fremont, Parkman y Gregg como un clásico. Dentro de las páginas de la obra, se exponen lugares y habitantes de una región entera previamente conocida sólo por unos pocos.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote