Descripción detallada Lote 157

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 157

Humboldt, Friedrich Wilhelm Heinrich Alexander - Bonpland, Aimé Jacques Alexandre Goujaud. Maison de l'Inca a Callo dans le Royaume de Quito. Paris: Chez F. Schoell, 1810.
Grabado, 54 x 40.5 cm. Tomada de la obra: "Vues des Cordillères, et Monumens des Peuples Indigènes de l'Amérique".
En esta lámina se plasma la Casa del Inca en Callo en el Reino de Quito, uno de los sitios arqueológicos Incas más importantes de Ecuador.
Durante el Siglo XV, San Agustín de Callo sirvió como fortaleza y Palacio Inca, posteriormente fue monasterio de los padres Agustinos y también sirvió como morada temporal de la Misión Geodésica Francesa (1743), una de las primeras expediciones científicas de proyección internacional cuyos resultados determinaron la forma del planeta. Algunas personalidades famosas que visitaron la hacienda incluyen al científico y explorador Alexander Von Humboldt (1802), y el montañista inglés Edward Whymper (1860).

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote