Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 124

Ferdousí. Dos Hojas Manuscritas del Shahnamé (El Libro de los Reyes). Persia: Dinastía Afsárida, finales del Siglo XVIII.
Hoja completa, 33.5 x 22.5 cm. Anverso: Ilustraciones coloreadas. Reverso: Texto. En marialuisa. Piezas: 2.
Los manuscritos retratan a los nobles persas en diferentes actividades, entre ellas jugando deportes a caballo.
El Libro de los Reyes o La Épica de los Reyes, es una gran obra escrita por el poeta persa (iraní) Ferdousí hacia el año 1000 y es la epopeya nacional del mundo de habla persa. El Shâhnameh cuenta la historia y mitología de Irán desde la creación del mundo hasta la conquista de Irán por las fuerzas islámicas en el siglo VII.
Además de su importancia literaria, el Shâhnameh, ha sido clave para revivir la lengua persa luego de la influencia ejercida por el árabe. Obra voluminosa, considerada por los hablantes de Persia como una obra maestra de la literatura, que también recoge la historia de Irán, sus valores culturales, sus religiones ancestrales (zoroastrismo), y un sentido profundo de patria. Ferdousí concluye el Shâhnameh en un momento en el cual la independencia nacional había sido amenazada. Si bien existen varios héroes y heroínas memorables de características clásicas en esta obra, el gran héroe es Irán.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote