Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 123

Cervantes Saavedra, Miguel de. Histoire de l'Admirable Don Quichotte de la Manche. Nouvelle Édition. Lyon: Chez Amable le Roy, 1781.
8o., XXIV p. + 2 h. + 408 p.; 1 h. + 410 p.; 2 h. + 418 p.; 2 h. + 506 p.; 2 h. + 468 p.; 2 h. + 470 p. + 1 h. Tomos I - VI. Tomo I: Cuatro láminas. Sin cofia, pie deteriorado; cajos y gracias quebradas. Tomo II: Dos láminas. Sin cofia; error de encuadernación en páginas 48 - 265. Tomo III: Seis láminas. Punto de polilla en pasta posterior, sin cofia. Tomo IV: Siete láminas. Puntos de polilla en lomo y pasta posterior. Tomo V: Tres láminas. Sin cofia, gracias quebradas. Surco de polilla en punta inferior a partir de la página 427; mancha de humedad en margen externo de las últimas hojas. Tomo VI: Cinco láminas. Sin cofia, cajo anterior quebrado. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 6.
Edición lionesa de la traducción de François Filleau de Saint-Martin. Ilustrado con 27 láminas que reproducen en versión reducida las de Coypel, publicadas por primera vez en 1723 - 1724, en su mayor parte firmadas por Augustin de Saint-Aubin. Se autorizó una edición de 2,000 copias, siempre que la edición se ajustara exactamente a la de París de 1771.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote