Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 97

Collado, Luis. Pratica Manuale di Arteglieria; nella quale si Tratta della Inventione di essa, dell'Ordine di Condurla, & Piantarla sotto a Qualunque Fortezza, Fabricar Mine da Far Volar in Alto le Fortezze. Venecia: Pietro Dusinelli, 1586.
4o. marquilla, 6 h. + 92 folios. Ilustrado con 34 grabados xilográficos (dos plegados). Primera edición. Lomo con costillas y hierros dorados. Ligera mancha de humedad en punta superior de algunas páginas. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Luis Collado de Lebrija fue un militar, ingeniero y escritor andaluz del Siglo XVI; como ingeniero, destacó en la práctica de la artillería siendo uno de sus iniciadores según el investigador Vicente de los Ríos.
Su obra 'Práctica Manual de Artillería…' incluye un tratado en el que se desarrolla un diálogo entre el general de artillería, un lugarteniente y cuatro artilleros, quienes dilucidan en torno a la labor del general y la importancia que tiene el cargo. Sin embargo, el texto no sólo se limita a cuestiones militares, también aborda la hechura de fuegos artificiales, de los cuales, la presente edición no incluye láminas que la ilustren; no fue sino hasta las ediciones de 1592, 1606 y 1641, que se agregaron tres láminas siendo una de ellas ilustrativa para los fuegos artificiales.
Estimado $100,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote