Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 78

Cavo, Andrés - Bustamante, Carlos María de. Los Tres Siglos de México Durante el Gobierno Español, hasta la Entrada del Ejército Trigarante. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1836 - 1838.
8o. marquilla, III p. + 2 h. + 281 + 185; 419 + VII; VIII + 281 p. Tomos I - IV. Primera edición. Obra escrita en Roma por el Padre Andrés Cavo, publícala con notas y suplemento el Lic. Carlos María de Bustamante. Tomos I y II en un solo volumen. Tomos III y IV con título: Suplemento a la Historia de los Tres Siglos de México. Ex Libris de antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Los dos primeros tomos fueron escritos en Roma por el Padre Andrés Cavo, religioso de la orden de los jesuitas, quien servía como misionero con los indios Nayar hasta 1767 y que debió abandonar la Nueva España por decreto de expulsión de los jesuitas. El tercer tomo y el suplemento fueron escritos por Carlos María de Bustamante con base en sus investigaciones en el Archivo Nacional, retomando la historia del Padre Cavo a partir del decreto de expulsión de los jesuitas y culminando con la entrada de Iturbide a la Ciudad de México en 1821.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote