Descripción detallada Lote 65

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 65

Manero, Vicente E. Documentos Interesantes sobre Colonización. México: Imprenta de la V. E. Hijos de Murguía, 1878.
8o. marquilla, 120 p. Primera edición. Tres láminas y cuatro mapas plegados: "Carta geográfica de Sonora y Baja California en la que se marca el Proyecto de una línea de vapores de Guaymas a la Libertad, S. Felipe, Pto. Isabel y Ciudad Lerdo; y otra de Diligencias de dicha ciudad a S. Diego, que hagan en seis días la carrera entre Guaymas y S. Francisco", 23.8 x 20.5 cm.; "Apuntes sobre colonias civiles y militares", 36 x 52.5 cm., rasgado en margen superior, afecta poco texto; "Líneas que señalan las cartas originales calcadas para ponerlas en comparación", 31.5 x 28.3 cm. y "Diagrama del Atlas General de la República Mexicana, formado y comenzado a publicar en 1878", 29.6 x 35.5 cm. Sello de antigua biblioteca. Lomo con título y hierros dorados. Pequeño surco de polilla en margen interno. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 148438.
Recopilación de documentos relativos a la colonización de los territorios del norte de México, desde 1771 hasta 1878. Importante tratado sobre la historia de las colonias militares y civiles del norte de México. Incluye información sobre el asentamiento de colonos angloamericanos en Texas y también sobre las políticas de colonización llevadas a cabo durante el Segundo Imperio de Maximiliano.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote