Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 42

Frost, John. Pictorial History of Mexico and the Mexican War: Comprising an Account of the Ancient Aztec Empire, the Conquest by Cortes, Mexico under the Spaniards, the Mexican Revolution, the Republic, the Texan War, and the Recent War with the United States. Philadelphia: Thomas, Cowperthwait and Co., 1849.
4o., 640 p. Seis cromolitografías que muestran escenas de la guerra contra los Estados Unidos: "Battle of Buena Vista", "Bombardment of Vera Cruz", "Battle of Cerro Gordo", "Battle of Churubusco", "Storming of Chapultepec" y "Entrance of the Army into the City of Mexico". Profusamente ilustrado. Portada restaurada; texto con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura.
William Croome, uno de los ilustradores de este texto, fue un ilustrador y grabador estadounidense en el Siglo XIX. Se entrenó con Abel Bowen en Boston, Massachusetts. El trabajo de Croome apareció en la Revista Americana de Conocimiento Útil y Entretenido, Lady's Annual, Crockett Almanac, y en numerosos libros infantiles.
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote