Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 26

Solís, Antonio de. Historia de la Conquista de México, Población y Progressos de la América Septentrional, Conocida por el Nombre de Nueva España. Madrid: En la Imprenta de Antonio Gonzalez de Reyes, 1704.
4o. marquilla, 12 h. + 352 p. + 8 h. Segunda edición impresa en Madrid. Texto a dos columnas. Lomo restaurado con rasgadura. Encuadernado en pergamino.
Palau: 318606.
La Historia de la Conquista de México es la obra cumbre de Antonio de Solís, nombrado por el Rey Felipe IV como Cronista Mayor de Indias. La obra, publicada por primera vez en 1684, narra los principales hechos de la conquista de México, glorifica la figura de Hernán Cortés y de los soldados españoles bajo su mando. Durante el Siglo XVIII varios autores tuvieron en gran estima este texto principalmente por su estilo, que conjuga su conocimiento del verso poético con cierto rigor histórico, lo que dio como resultado un texto de lectura ágil y emocionante con respecto a los acontecimientos de la Conquista.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote