Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 24

Fernández de Oviedo y Valdés, Gonzalo. Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firme del Mar Océano. Madrid: Imprenta de la Real Academia de la Historia, 1851 - 1852.
fo., CXII + 632 p. + 1 h.; VII + 511 p. + 1 h.; VIII + 651 p. + 1 h.; VIII + 619 p. + 1 h. Tomos I - IV. Tomo I: Cinco láminas. Tomo II: Tres láminas (dos plegadas); faltan páginas 97 - 104. Tomo III: Dos láminas. Tomo IV: Cinco láminas (una plegada); conserva pasta anterior original en rústica, con faltante en tercio superior. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
Palau: 89532. "Edición magnífica en todos los conceptos, tanto por el mérito histórico y literario como por la presentación nítida y correcta". Sabin: 57990. Porrúa 1949: 6801.
Gonzalo Fernández de Oviedo y Valdés (1478 - 1557) fue un militar, escritor, cronista y colonizador español. Tras su segunda estancia en América, publicó el Sumario de la Natural Historia de las Indias (1526), dedicada a Carlos I como un adelanto del "Tratado que Tengo Copioso de Todo Ello", pues ya había empezado a redactar su obra más famosa, la Historia General y Natural de las Indias, Islas y Tierra Firme del Mar Océano, que relata acontecimientos que van de 1492 a 1549. Su primera parte se imprimió en 1535; la impresión de la segunda parte en Valladolid quedó interrumpida por la muerte del autor en 1557 y sólo se editó completa entre 1851 y 1855 en cuatro volúmenes al cuidado de José Amador de los Ríos y encargados por la Academia de la Historia.
El Sumario fue traducido al inglés, italiano (Venecia, 1532) y latín, y alcanzó en un siglo 15 ediciones, transformándose en un clásico de la etnografía y la antropología. Tras una breve disquisición sobre la navegación al Nuevo Mundo, trata de La Española, Cuba y otras islas de las Antillas, así como de Tierra Firme, ocupándose de los habitantes y sobre todo de los animales y vegetales; los minerales le merecen muy poca atención, a excepción del oro.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote