Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 12

Sotomayor, Dámaso. La Conquista de México Efectuada por Hernán Cortés Según el Códice Jeroglífico Troano - Americano. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1897.
fo. marquilla, 2 h. + 40 p. + 1 h. (Índice). Diez láminas (una plegada). Texto con manchas de humedad en margen inferior, pequeños faltantes en el índice. Encuadernado en pasta dura.
Primera edición del estudio y reproducción del Códice Troano-Americano por el presbítero e historiador científico Dámaso Sotomayor quien dedicó muchos años al estudio de los códices Cartesiano y el Troano-Americano, que aparece aquí reproducido con bellas litografías de la Oficina Impresora del Timbre, junto con un estudio de la clave jeroglífica donde, centrándose en un ejercicio comparativo entre los calendarios aztecas prehispánicos y los del temprano periodo colonial. Sotomayor pone de manifiesto la influencia ejercida por los españoles en la cultura mesoamericana.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote