Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 6

Gómez de Orozco, Federico. El Códice de San Antonio Techialoyan. Estudio Histórico - Paleográfico. México: Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1933.
4o. marquilla, 24 p. + 22 h. (Facsimilar). Conserva pasta anterior original en rústica. Algunos puntos de óxido en texto; tres hojas del facsimilar mal encuadernadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Palau: 104214. Porrúa 1949: 6986.
"Techialoyan es la denominación genérica con que se conoce a un grupo de códices con características particulares; el nombre procede del primer documento de este tipo que fue objeto de un análisis formal, realizado por Federico Gómez Orozco en el año de 1933. Se trata de documentos producidos en serie, la mayoría entre 1685 y 1703, por un mismo equipo de personas que los concibió, elaboró y distribuyó en una amplia área del centro de México y que, por tanto, presentan características distintivas que posibilitan su agrupación intelectual".
Véase en: Ignacio Silva Cruz. Transcripción y Traducción del Códice Techialoyan de Cuajimalpa. México: Archivo General de la Nación, 2002.
El códice de San Antonio Techialoyan, fue encontrado por el paleógrafo Federico Gómez de Orozco en la Biblioteca del Museo Nacional de México; contiene texto mexicano influenciado por la lengua matlatzinca alternado con dibujos de figuras humanas, plantas, animales, casas y templos. Su objetivo fue fungir como documento probatorio de la antigüedad del pueblo indígena y sobre su legítima posesión territorial.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote