Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 4

Códice Veitia. Modos que Tenían los Indios para Celebrar sus Fiestas en Tiempos de la Gentilidad. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 1986.
Texto: 4o., 165 p. Encuadernado en rústica. Facsimilar: 8o. marquilla, 128 p. Encuadernado en pasta dura en piel, con broches. Edición de 500 ejemplares, ejemplar número 9. Comisión Nacional Quinto Centenario del Descubrimiento de América. Colección Tabula Americae No. 4. En estuche, en piel. Piezas: 2.
El título completo del conocido Códice Veitia es: "Modos que tenían los Yndios para zelebrar sus fiestas en tiempo de la Gentilidad y figuras ridiculas de que usavan Recopiladas a expensa y solicitud del Lizenciado don Mariano Fernández de Echeberria y Veitia, Cavallero profeso de la orden de Santiago, que es una de las partes que deve adornar la Historia general de la Nueva España, que escrivio el mismo Autor", contiene 22 dibujos coloreados y los textos explicativos están en castellano antiguo y por supuesto manuscritos.
Se trata en parte de la copia del contenido que conservaba a mediados del Siglo XVIII el denominado Códice Ixtlilxochitl, algunas de las imágenes y textos de este último no fueron reproducidos y se añadieron otros comentarios que no están presentes en dicho códice.
Aunque se trata de una obra de mediados del Siglo XVIII, el Códice Veitia tiene gran importancia histórica y codicológica. Por ejemplo, la imagen de Huitzilopochtli no se conserva en el Códice Ixtlilxochitl por lo que la presente en el Veitia se convierte en la original. El original se conserva en la Biblioteca del Palacio Real de Madrid.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote