Subasta 990, Lote # 207 GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, México, 1887 - 1962) Uruapan Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Siendo joven, obtuvo una beca para estudiar en la Academia de San Carlos en la Ciudad de México. Demostró ser un alumno sobresaliente obteniendo el reconocimiento de sus maestros, entre ellos Saturnino Herrán y Germán Gedovius. Posteriormente perfeccionó sus conocimientos en un viaje de estudios que realizó en Italia y Francia, así se especializó en el género del paisaje. Gómez Mayorga no renunció en sus escenarios naturales a la presencia humana y de los animales, pero en estas pinturas aparecen los lugareños en su solitaria cotidianidad. "Al pintar la naturaleza, Gómez Mayorga evidentemente no descuidó a la gente, pero da la impresión de que a veces sus personajes aparecen tan solo para dar escala humana en el conjunto espacial de la naturaleza. La resolución de estas pinturas, es obvio, descansaba en el manejo de otras magnitudes y otros elementos más allá del hombre: luz, monumentalidad, color, movimiento y atmósfera… la interpretación personal y subjetiva de ritmos y volúmenes propios del espacio natural". Hugo Covantes. Fuentes consultadas: AMERLINCK, Rodrigo. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 56 y 57 y LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 3, No. 32, agosto del 2007, Pág. 5. 70 x 105 cm Estimado $320,000-500,000