Subasta 990, Lote # 165
EDUARDO NÚÑEZ VALBUENA (Ciudad de México, 1956 - ) Pelea de gallos Firmado y fechado 2018 Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Es egresado de La Esmeralda. En 1978 obtuvo una beca para especializarse en Pintura en la Academia de Bellas Artes en Florencia, Italia y después una beca del Instituto Italo-latinoamericano en Roma para realizar una especialización en Cerámica en el Instituto Estatal de Arte de Porta Romana. Participó como representante de México en la Bienal de Venecia en 1990 y en la Trienal de Osaka en 1991. Su obra ha sido expuesta en Bélgica, Italia y Portugal en más de 35 exposiciones individuales. Actualmente vive y trabaja en Cuernavaca, Morelos. Esta obra es parte de una serie de obras cuyo tema es la fauna presente en el territorio mexicano. Nos relata a través de sus colores vibrantes el enérgico movimiento instantáneo en una pelea de gallos. Invita al espectador a realizar un recorrido visual en circular, para descubrir la riqueza cromática que se esconde en la superficie de la pintura.