Subasta 990, Lote # 13 EDGARDO COGHLAN (Los Mochis, Sinaloa, 1928 - Estado de México, 1995) Sin título Firmado y fechado 1972 al frente. Fechado Apulco Pue 1972 al reverso Óleo sobre tela "Edgardo Coghlan fue un pintor mexicano de ascendencia irlandesa cuya temática fundamental en toda su obra fue el hombre y el paisaje de México. Entre los paisajistas mexicanos, Coghlan es sin duda el más poético de todos. Visionario, fantasmal, abstraído, Coghlan muestra en el fondo su dominio de la línea y la esencia consumada de las cosas". Juan Bañuelos. Fuente consultada: BAÑUELOS, Juan. Edgardo Coghlan. Dibujos, acuarelas, óleos. México. Grupo Financiero Serfín, 1975. 70.5 x 101 cm Estimado $120,000-180,000