Subasta 989, Lote # 26
VIRGEN DE LA SOLEDAD
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII
Óleo sobre tela y marco de madera tallada con remate decorativo
Con dos arbotantes para un vela cada uno en metal plateado y cristales decorativos
En el manto de la Virgen se lee en latín: 'Refugium Pecaturum'
Cartela inferior donde se lee: 'A devoción de la piadosa cofradía de Ntra. Sra de la Soledad de Sta Cruz de México'
Detalles de conservación y restauración
81 x 60 cm
Estimado $30,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |