Subasta 985, Lote # 160 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) a) Adán y Eva Firmado con monograma Lápiz de grafito sobre papel 10 x 16.5 cm b) Dios creando las aguas Firmado con monograma Lápiz de grafito sobre papel 15 x 15 cm Piezas: 2 Procedencia: adquiridos directamente al artista. Hijo del Coronel Ignacio Montenegro y doña María Nervo, tía de Amado Nervo, amigo de Diego Rivera, Roberto Montenegro es considerado uno de los más ilustres pintores mexicanos de principios del siglo XX. Se desarrolló en la pintura, en el diseño, el dibujo, vestuarios y escenografías teatrales así como cinematográficas. Fue director del Museo de Artes Populares de Bellas Artes y difusor del arte y la cultura mexicana, lo que lo llevó a recibir el Premio Nacional de Artes, entre muchos otros. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 20-26. Estimado $15,000-30,000