Subasta 985, Lote # 59 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) El canario Firmada Tinta sobre papel "En sus dibujos se puede reconstruir lo que fue la sociedad mexicana del siglo XX, el conjunto de sus dibujos conforman una crónica minuciosa, detallada y de calidad plástica. Lo mismo dibujó en paredes que en servilletas, manteles o brasieres: aspiraba a convertirse en gran pintor, como Tiziano o Rafael. Su arte, sin embargo, no fue para las galerías, sino para las mayorías" Ernesto García Cabral, hijo del artista. 29 x 24.5 cm Estimado $20,000-30,000