Subasta 983, Lote # 218 DA1878 - Karr, Alfonso - Delord, Taxile. La Vida de las Flores. Barcelona: Tipolitografía de Celestino Verdaguer, 1878. 4o. marquilla, 480; 480 p. Tomos I - II. Traducida y aumentada por una Sociedad Literaria. Ilustradas con numerosas y magníficas láminas al cromo, de 12 a 15 tintas, inspiradas en las que adornan el texto francés, debidas al eminente dibujante J. J. Grandville. Tomo I: 33 láminas. Tomo II: 29 láminas. Última página con faltante en margen inferior. Firmados y dedicados por antiguo propietario. Pastas con manchas de humedad en margen externo; lomos gastados, gracias quebradas. Encuadernación por desprenderse. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 127162. Menciona tomo I con 460 páginas. Estimado $3,000-4,000