Subasta 978, Lote # 196 R - Miscelánea de Novenas. México principios del S. XIX. I. Miscelánea de Novenas. México principios del S. XIX. a) El Purgatorio Descubierto a la Piedad de los Vivientes. México: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1832. 29 p. Última hoja recortada, tercio superior. b) Incensario Místico. Que Llevan al Coro las Colegialas del Colegio de San Ignacio Cuando van a Hacer Compañía al Santísimo Sacramento. México: Imprenta del ciudadano Alejandro Valdés, 1825. 15 hojas. c) Obsequios al Sagrado Corazón de Jesús. Que Pueden Hacerse en Quince Días o Dividirse en Quince Horas o Practicarse Todos en Una. México: Oficina del Ciudadano Alejandro Valdés, a cargo de José María Gallegos, 1828. 31 p., dos láminas. d) Devoción al Sagrado Corazón de Jesús. México: Oficina de Valdés, 1817. 8 hojas. e) Viernes de Cada Semana, Tierna Devoción y Piadoso Recuerdo. México: Por Don Mariano de Zúñiga y Ontiveros, 1796. 16 hojas. f) Sábado Mariano en Obsequio de María Santísima Refugio de Pecadores. México: Pie de imprenta recortado, 1825. 15 hojas. g) Ofrecimiento de la Corona de los Desagravios de Nuestra Señora. México: Imprenta de Luis Abadiano, 1837. 30 p. h) Acto de Contrición de un Pecador Arrepentido. México: Imprenta de J. de Jesús Eguía, 1838. 12 p. i) Tiernas Memorias de las Siete Palabras de Jesucristo Señor Nuestro, así en Verso como en Prosa. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, a cargo de José María Mateos, 1839. 30 p., 1 lámina. j) Obsequios para Todos los Días de la Semana, en Honor de Santa Rita de Casia. México: Reimpreso en la Oficina de Juan Bautista de Arizpe, 1808. 15 hojas, una lámina. k) Trisagio Celestial, Comunicado a la Tierra por los Ángeles. México: Imprenta del ciudadano Alejandro Valdés, 1825. 15 hojas, 1 lámina. l) Método para Comulgar con Mucho Fruto. México: Imprenta de la testamentaria de Valdés, 1835. 31 p. m) Modo de Andar la Vía - Sacra. México: Imprenta de Luis Abadiano y Valdés, 1836. 30 p. n) Triduo Devoto de las Tiernas Necesidades que Padeció María Santísima. México: Oficina de D. Alejandro Valdés, 1817. 14 h., una lámina. o) Ejercicio Devoto y Ofrecimientos de las Estaciones del Calvario. México: Imprenta del ciudadano Alejandro Valdés 1833. 31 p. 32o. marquilla. Encuadernado en pasta dura en piel. II. Miscelánea de Novenas. México, Puebla, Mérida, fines del S. XVIII y principios del S. XIX. a) Antigua, María de la. Cadena de Oro, Evangélica Red Arrojada a la Diestra de los Selectos y Escogidos. México: Oficina de Doña María Fernández de Jauregui, 1815. Un grabado, firmado Viveros. 47 h. b) Por un Padre de la Compañía de Jesús. Exercicio de la Mañana. México: Oficina de Don Alejandro Valdés, 1819.Una lámina, 14 p. c) Modo de Ofrecer los Santos Jubileos y de Rezar los Cinco Altares. Puebla: Reimpreso en la Oficina nueva de Don Pedro de las Rosa, 1779. Una lámina, 6 h. d) Oración para Ofrecer la Estación al Santísimo Sacramento. Puebla: Reimpresa en la Imprenta del Portal de Flores, 1839. Sin portada. 8 p. e) Letanías del Santo Nombre de Jesús. Mérida de Yucatán: En la Oficina del cargo de D. Manuel Anguas, 1818. 5 h. f) Un Señor Sacerdote. Devotos Afectos de Una Alma Penitente, que Pueden Servir. Puebla: En la Oficina del Gobierno, 1835. Hojas orladas, 8 h. g) ¡O Pan del Cielo Admirable!... 14 h. Sin portada. h) Clérigo Presbyto. Tierno Devoto Coloquio, con que el Alma Devota de María Santísima da a la Señora el Pésame de su Soledad. Impreso en la Imprenta de la Calle de San Bernardo, 1784. Un grabado, 12 h. i) Tamariz, Francisco. Consuelo a la Madre de Dios. Puebla: En el Colegio Real de San Ignacio de la Puebla de los Ángeles, 1767. 4 h. j) Devocionario para el Día Siete de Cada Mes. Puebla: En el Colegio Real de San Ignacio de la Puebla, 1766. 6 h. k) Un Hijo Devoto y Esclavo Suyo. Septenario de los Dolores de María Santísima. México: En la Oficina de doña María Fernández de Jauregui, 1810. 15 h. l) Por Un Sacerdote. Triduo Devoto de las Tiernas Tres Necesidades que Padeció María Santísima. Puebla: Imprenta del Hospital de San Pedro, 1835. 32 p. m) Loaysaga, Manuel de. Novena de la Amabilísima Reyna, Madre y Señora de Ocotlán. Puebla: Oficina del Hospital de S. Pedro a cargo del C. Manuel Buen-Abad. 15 h. Surco de polilla, afecta texto. n) Alabanzas en Honor de la Soberana Imagen de Ocotlán. Puebla: En la oficina del ciudadano Pedro de la Rosa, 1831. Una lámina, 6 h. o) Triduo en Honor de la Insigne Doctora Santa Teresa de Jesús. Méjico: Imprenta de Galván, a cargo de Mariano Arévalo, 1833. 5 h. p) Devociones Dispuestas por un Párroco. Puebla: En la Oficina de D. Pedro de la Rosa, 1817. 57 p. q) Larasquito, Mathias Bernardo. Novena en Obsequio de San Juan Nepomuceno. Puebla: En el Colegio Real de San Ignacio de la Puebla, 1767. Un garbado, firmado "Nava", 7 h. r) Breve Práctica de Venerar a la Madre Santísima de la Luz. México: En esta Liberal de Moreno Hermanos, 1823. Un grabado, 31 p. s) Sartorio, Joseph Manuel. Novena Mensal del Tránsito del Santísimo Padre San Joseph. Puebla: En la Oficina de D. Pedro de la Rosa, 1781. Una lámina, 31 h. t) Exorcismo a Favor de los Moribundos, de que pueden usar todos los Fieles. Puebla: En el Colegio Real de S. Ignacio, 1765. 3 h. 32o. marquilla. Encuadernado en pasta dura en piel. Total de piezas: 2. Estimado $8,000-10,000