Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 96

HM1822 - Torre Lloreda, Manuel de la. Discurso que en la Misa de Gracias en la Iglesia Mayor de la Ciudad de Paztcuaro el día 12 de diciembre de 1822, a consecuencia de la Aclamación Religiosa del Señor Don Agustín Primero Emperador de México. Lo publica el Ayuntamiento Constitucional de la misma Ciudad. México: Imprenta Imperial del Sr. D. Alejandro Valdés, 1823.
8o. marquilla, 22 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Manuel de la Torre Lloreda. De Ideas independentistas, en 1808 fue apresado y puesto más tarde en libertad por órdenes del virrey Francisco Javier de Lizana y Beaumont. Al año siguiente, en 1809, Manuel de la Torre Lloreda fue uno de los 17 participantes de la Conjura de Valladolid reunidos en casa de José María García Obeso junto con Ruperto Mier, Manuel Muñiz, Vicente de Santa María y Manuel Villalongín, entre otros.
Actuación de Iturbide ante la conjura. A mediados de 1809, Agustín de Iturbide llegó a acudir a visitar al licenciado José Nicolás de Michelena, y encontró en ella a varios de sus amigos militares, sin percatarse de lo que ahí acontecía. Agustín de Iturbide, integrante de la sociedad aristocrática de Valladolid y propietario de la gran hacienda de San José Apeo, no inspiró confianza a los conjurados y no fue invitado a participar. Una vez descubierta la conjura fue enviado a capturar a uno de los integrantes, Luis Correa, administrador de la hacienda de Jaripeo, propiedad del cura de Dolores, Miguel Hidalgo y Costilla, por ello José Alonso de Terán que fungía como intendente en Valladolid le envió una nota al arzobispo virrey, fechada el 8 de enero de 1810, recomendando a Iturbide por su presteza. (www.elem.mx/autor Y www.isliada.org/poetas/manuel-de-la-torre-lloreda)
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote