Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 80

HM1814 - Liceaga, José María - García y Balbuena, Ignacio. Nombramiento del Coronel Trinidad Salgado. 'Por quanto en la persona del coronel D. Trinidad Salgado concurren las circunstancias de fidelidad, honradez y patriotismo… ha tenido S. M. a bien nombrarlo, como por el presente lo nombra Brigadier de los Exercitos nacionales, y por tanto manda que todos los Gefes militares, sus oficiales y tropa, los Intendentes de Provincia, Juecez nacionales, Gobernadores de república y demás a quienes toque su cumplimiento hayan y tengan por tal… Palacio Nacional de Sta. Ifigenia á diez y seis de septiembre de mil ochocientos catorce'. Dos hojas, 30.8 x 21.2 cm.
Grabado de la Suprema Junta Nacional Americana. Firmas de José María Liceaga, Ignacio García y Balbuena y José Ignacio Álvarez.
La Suprema Junta Nacional Americana fue creada en el año de 1811, como negación del dominio español sobre la nación mexicana en ciernes; sin embargo, para 1812 se encontraron asediados por el ejército realista y tuvieron que cambiar de sede el 'Palacio Nacional'. El presente nombramiento se encuentra enmarcado dentro de un nuevo establecimiento de la Junta en el ejido de Santa Efigenia, en Michoacán.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote