Descripción detallada Lote 11

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 11

Tumbas - Monumentos Conmemorativos - Bolsas - Escuelas, Liceos, Colegios - Museos - Bibliotecas - Parlamento - Ayuntamientos. Libreta de Apuntes. Dibujos y planos en tinta. Principios S. XX.
Tumbas: Tumba en forma de cofre de Mme. (sic) Paul Delaroche; Tumba de Juliano de Médicis: Tumba de Maquiavelo en Florencia; Proyecto de Tumba a de Laplace, &c.
Monumentos Conmemorativos: Arco de Carrousel en París; Columna de Colón en Barcelona; Monumento a Víctor Hugo en París; Monumento a Chanpigny.
Bolsas: Logia de los Banqueros en Génova (corte, planta y elevación); Bolsa de Burdeos (fachada y plano); Bolsa de Madrid (plano); Palacio de la Bolsa en París (fachada).
Escuelas: Escuela Superior de Comercio, París (planos y fachada); Instituto Plitécnico - Laboratorio Walker, New York.
Museos: Planta del Belvedere en el Vaticano; Planta y Elevación del Museo - Biblioteca de Grenoble.
Bibliotecas: Planta de la Biblioteca de Washington; Planta de la Nueva Biblioteca de Wolfenbüttel.
Parlamento: Parlamento de Viena - Planta y Elevación.
Ayuntamientos: Tipo de Ayuntamiento, debido a Operman (Planta baja, alta y elevación); Inspección de Policía. Arq. F. Mariscal.
4o. marquilla apaisado, 41 hojas útiles. Encuadernado en pasta dura.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote