Subasta 974, Lote # 108 JUAN SORIANO (Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006) Pájaro VII Firmada y fechada 2003 Escultura en bronce a la cera perdida P / A También conocido con el título "Papagayo". Con certificado de autenticidad de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller, A.C., noviembre del 2003. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2020. Publicado en: SORIANO, Juan y GÓMEZ LÓPEZ, Germán. Juan Soriano. Los sueños moldeados. México. Grupo Azabache, 2005, Pág. 155. "Todos los pájaros del mundo se le posaron a Juan Soriano. Observó a las palomas durante años y sentado en una banca del parque o frente al atrio de una iglesia, las juzgó con severidad". Elena Poniatowska. Palomas, gorriones, cenzontles y todas las aves fueron para Juan Soriano una captura que va más allá de la simple representación de la ornitología. Desde siempre, las aves fueron un asombro para Soriano, siendo uno de los motivos principales en su obra. Durante años, dedicó una atención casi exclusiva a la realización de estas aves, encerrando en cada una formas imaginables y combinaciones singulares que hicieron de estas, emblemas amigables con fines de contemplación. Todo lo que Juan Soriano vio y estudió, también fue parte importante para la realización de las aves, como lo fue su admiración por el imaginario del arte prehispánico, y por otro lado, las delicadezas del arte tradicional japonés y chino. Ya sean pequeñas, medianas o monumentales, todas las aves de Soriano han desarrollado una presencia visual pública importante y tangible dentro del paisaje artístico - urbano mexicano, las cuales podemos apreciar tanto en la Ciudad de México como en diversos estados de la República. En especial es fácil reconocer La Paloma monumental de 6 metros que posa fuera del museo MARCO en Monterrey. Fuentes consultadas: PONIATOWSKA, Elena et ál. Juan Soriano. Aves de paso. España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2006, pp. 43-49 y sitio oficial del artista www.juansoriano.net 34 x 22.5 x 11 cm Estimado $150,000-220,000