Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 107

CAROL MILLER
(Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1933 - )

Mictlantecuhtli y Mictecacíhuatl, El Vals de Mefisto, 1984
Firmada
Escultura en bronce sin número de tiraje
Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2020.
La artista retoma las figuras de Mictlantecuhtli y su esposa Mictecacíhuatl de la cosmovisión mexica y la combina con El Vals de Mefisto, una pieza musical compuesta por Franz Liszt, que a su vez está inspirado en el Fausto de Johann Wolfgang von Goethe.
La pareja de dioses mexicas reinaba sobre los muertos del Mictlán; el vals habla sobre un sujeto que ha vendido su alma al demonio en cambio de que le muestre los placeres mundanos. Mefisto, subordinado de Lucifer, toca el violín para que Fausto baile apasionadamente con una hermosa joven.
Esta escultura contrapone y une ambos mitos, volviéndolos una pieza sublime que nos enseña los arquetipos de distintas culturas y denota el gusto de la artista por la investigación.

83.5 x 63 x 38 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote