Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 104

SANTIAGO CARBONELL
(Quito, Ecuador, 1960 - )

Sinfonía de luz
Firmada
Escultura en bronce P / A
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio.
En su obra de tinte hiperrealista está siempre presente la figura humana, el retrato con gestos, miradas y manos. Importa poco el fondo de las imágenes, es el lienzo que enmarca a los personajes en determinadas actitudes y poses, en una atmósfera teatral y escenarios que forman parte de su iconografía: pinturas de gran formato, recursos luminosos que recuerdan la época tenebrista, con sus protagonistas ataviados en capas o túnicas acorde a ese periodo. Son distintivos los murales de Carbonell, ubicados en el edificio de la Suprema Corte de Justicia, en corazón del Centro Histórico de la Ciudad de México.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com

63.5 x 43 x 34 cm
Estimado $250,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote