Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 103

SANTIAGO CARBONELL
(Quito, Ecuador, 1960 - )

Sin título
Firmado
Óleo sobre lino
Procedencia: adquirido en Galería Alfredo Ginocchio.
Las obras de Santiago Carbonell contienen ambición por las texturas, representando las telas con diferentes contrastes. De igual manera, la figura femenina es tema principal en su trabajo, en palabras del artista: "Si hay una anatomía es porque hay una realidad. No te puedes salir de los esquemas naturales; de lo que hay. Me gusta hablar de la mujer y de lo femenino en general".

Fuente consultada: DÍAZ, Anitzel. "Soy un pintor más evolucionario que revolucionario: Santiago Carbonell". México. Diario Milenio, sección Cultura, 28 de junio del 2014.

111 x 80 cm
Estimado $450,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote