Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 100

FRANCISCO CORZAS
(Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Sin título
Firmado y fechado 63
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Lourdes Chumacero, marzo de 1981.
Como muchos artistas de su generación, Francisco Corzas se opuso a los principios plásticos que dominaban la agenda cultural mexicana de entonces: propuestas político-sociales remanentes del muralismo mexicano. El artista experimentó y descubrió una nueva figuración llena de sugerencias en un ambiente etéreo más que en realidades concretas.
Su obra se caracteriza por la luminosidad de los fondos y el lujo aparente de los personajes que se lamentan, pero resisten a su irremediable descomposición. Él describió su estilo como impresionista, con una clara influencia de Francisco de Goya. El artista español trascendió en la creación de Corzas, en mundos similares como los personajes del pueblo en Trashumantes, a quien apreciaba como un clásico de la pintura. El tema de los trashumantes fue recurrente en sus creaciones, e hizo un considerable volumen de ejercicios de búsqueda para llegar a ellos.
Fuente consultada: "Francisco Corzas: luminoso pero triste". México. Revista electrónica Imágenes - Instituto de Investigaciones Estéticas UNAM, sección Efemérides.

97.5 x 79.5 cm
Estimado $550,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote