Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 93

FELICIANO BÉJAR
(Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007)

Tlahuiontli (Camino de Luz)
Firmada y fechada 97
Cuatro paneles de aluminio con incrustaciones de cristal tallado
Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020.
"Tengo el propósito de crear estructuras de líneas fuertes para capturar y albergar un mundo de visiones y poesías. Mis Magiscopios tienen cualidades de instrumentos ópticos: al mismo tiempo fantásticos como caleidoscopios y científicos como telescopios. Algunos distorsionan, otros afinan, pero siempre dan una nueva visión. Como su nombre genérico lo indica, ellos son instrumentos para ver mágicamente -para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver-". Feliciano Béjar.
Fuente consultada: FERNÁNDEZ VALLEJO, Rossana. "Entre la indignación y la indignidad en el tratamiento mental; en Memoria de Feliciano Béjar". México. Comisión de Ciudadanos por los Derechos Humanos, 2008.
30 x 30 cm cada panel y 19 cm de diámetro cada cristal. Los paneles están unidos con bisagras, por lo que las medidas totales pueden variar según la vista elegida.
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote