Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 86

FERNANDO PACHECO
(Ciudad de México, 1959 - )

Tzalam 4, 2017
Firmada
Escultura tallada en madera de Tzalam en base de madera
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
La base presenta ligeros detalles de conservación.
Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la UAM. Su inclinación por el dibujo y la pintura se hizo evidente desde entonces y a partir de 1986 ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales.
Las obras reunidas con el título "Estructuras infinitas" forman núcleos temáticos integrados por esculturas y objetos tridimensionales que discurren entre la pintura y la escultura: son esculturas colgantes y pinturas que intersectan y dividen el espacio, que sin estar basadas en lo visible, remiten a morfologías evocadoras de la naturaleza.
Formaciones curvas y rectas se mueven sobre la madera o el metal, bajo un sistema organizado de engranajes y conexiones, semeja rizomas botánicos, modelos atómicos o arborescencias provocadas por reacciones electromagnéticas. Esta constante de ritmos y alteraciones encierra la paradoja del orden como generador del caos y su ciclo inverso. La armonía inconclusa de sus creaciones lleva a reflexionar sobre la fragilidad del equilibrio de un sistema sujeto a la mutación, en donde el acaso es capaz de desencadenar un proceso de cambios progresivo e irreversible.
Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda, et ál. Fernando Pacheco: Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, pp. 6 y 9.
163 x 70.5 x 40.5 cm medidas totales con base
Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote