Subasta 974, Lote # 78 YVONNE DOMENGE (Ciudad de México, 1946 - Ciudad de México, 2019) Semilla de opuestos Firmada y fechada 07 Escultura en bronce 3 / 6 en base de bronce Con certificado de autenticidad de la artista, febrero del 2020. La versión en madera de esta pieza se encuentra publicada en www.domenge.com. "Semilla de opuestos" está conformada por dos piezas, una versión en talla en madera y obra en bronce, ambas seleccionadas en la Segunda Bienal de Beijing, China del 19 al 28 de septiembre del 2005. Estudió artes plásticas en la Outremont School en Montreal y en la Corcoran School of Art en Washington DC. Fue miembro de la Comisión Consultiva en Escultura de CONACULTA, de la Comisión de Artes y Letras de París y del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Participó en más de 50 exposiciones individuales y 165 colectivas en México, Estados Unidos, Canadá y en algunos países de Asia y Europa, incluyendo el Museo de Louvre, así como una retrospectiva de su trayectoria en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México. En 2011, se convirtió en la primera mujer en exhibir su obra en el Millennium Park, Chicago, conviviendo con obras de Anish Kapoor y Frank Gehry. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.domenge.com 17.5 x 34 x 14 cm Estimado $80,000-120,000