Subasta 974, Lote # 69
OFILL ECHEVARRÍA (La Habana, Cuba, 1972 - ) Industrial Firmado y fechado NYC 2014 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, noviembre del 2014. "La obra que Ofill Echevarría ha venido creando como un ensayo incesante sobre la gente a la deriva en las arquitecturas urbanas -apenas sugeridas por los cuerpos que las habitan-, en donde sólo es posible ver y ser visto 'de paso' y de prisa, funciona en conjunto como un artefacto que altera el hábito y emplaza nuestra distracción hacia otro modo de conexión con la ciudad y su hirviente gentío". Adriana Herrera, "Ofill Echevarría. El mundo de los vivos", 2014. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ofillarts.com