Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 974, Lote # 56

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)
a) Retrato de Berta Singerman
Firmado y fechado 1927
Óleo sobre tela
61 x 51 cm
b) Boceto para el retrato de Berta Singerman
Firmada y fechada 1927
Carboncillo sobre papel
67.5 x 49.5 cm
Presentan craqueladuras, oxidación en el papel y ligeros detalles de conservación
Procedencia: adquirido directamente al artista. Colección personal de Berta Singerman.
"La obra de Mérida es importante por muchas razones. Una de ellas fue su honestidad al adoptar la vanguardia europea y el aprendizaje de sus maestros y colegas. Sus amigos, la gente con la que se codeó, fueron los integrantes de la vanguardia: Picasso, Modigliani… por lo que realmente comprendió el estilo europeo e hizo de él un lenguaje propio". Maria Estela Duarte.

Berta Singerman (Mózyr, Bielorrusia, 1901 - Buenos Aires, Argentina, 1999) fue una actriz y recitadora rusa nacionalizada argentina, conocida con el sobrenombre de "la lira viviente". Cuando todavía era una niña, sus padres trasladaron su residencia a Buenos Aires. Estudió en el Liceo Nacional y en la Biblioteca del Consejo Nacional de Mujeres.
Comenzó su vida artística en el teatro, pero la riqueza cromática de su voz, su sentido del sonido, el ritmo y el gesto la impulsaron a la declamación profesional. Berta Singerman fue la primera y única recitadora profesional de América y llegó a ser la más ilustre de las intérpretes de la poesía castellana. En sus viajes por el mundo, entabló amistad con artistas, actores, escritores y cantantes como Carlos Mérida, Luis Quintanilla y Juan Ramón Jiménez.
Su arte no sólo triunfó en América, sino también en España y Portugal, donde cosechó importantes éxitos en su viaje realizado a principios de 1926, que supuso su reconocimiento internacional. En esta gira interpretó a Lope de Vega, a Rubén Darío y a otros clásicos de la literatura castellana. También hizo algunas incursiones en el cine, en películas como "Rumba", "No más que una mujer" y "Cenizas al viento". Su última representación teatral tuvo lugar en el Teatro Colón de Argentina.
Fuentes consultadas: QUEZADA ROQUE, José. "Los rostros de Carlos Mérida en el Munal". México. Chilango, sección Cultura, 24 de noviembre del 2018 y Fernández, T. et ál. Biografia de Berta Singerman. España. Biografías y Vidas. La enciclopedia biográfica en línea, 2004.
Estimado $550,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com