Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 41

JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Media luna, 2007
Firmada
Escultura en bronce P.F.
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2020.
Publicada en: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx
Presenta ligeros detalles de conservación.
De carrera multifacética, ha experimentado con distintos materiales y técnicas, siendo el bronce su signo distintivo, pues lo considera idóneo para que las manos y los pies de sus personajes, así como las texturas de plumas, venas y telas, adquieran la perfección de la materia viva. Además, trabaja con diversos formatos, desde la miniatura hasta la escultura monumental, con ello generando un diálogo que permite desarrollar un juego espontáneo y lúdico.
En la mitología plástica de Jorge Marín, es común encontrar figuras aladas, seres inclinados sobre su propio peso, presentándose como una alusión a la acción del vuelo. A través de sus obras, busca provocar en el espectador una profunda reflexión.
"En Marín, la composición juega con los puntos de equilibrio y tensión que dota de una armonía constructiva al volumen contenido entre los vacíos y la masa. Ambos oscilan entre la pureza lineal de los soportes de sus personajes, donde formas elegantemente proyectadas en el espacio, constituyen la morada del tema que acusa; y el sujeto, que evoca cierto manierismo desde su resolución realista, en la actividad que recrea los personajes fantásticos provistos de máscaras y vigorosas alas.[…] Jorge Marín nos transporta con su obra en un viaje hacia a un mundo misterioso, mágico y místico, pero a la vez de sugerente erotismo, divertido y sagaz". Luisa Barrios.
Fuentes consultadas: SOTRES MORE, Bertha Eugenia. "Jorge Marín". México. IdeArte, julio del 2015 y sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx

185 x 103 x 24 cm
Estimado $360,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote