Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 974, Lote # 33

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Fragmento del Mural Efímero
a) Autorretrato moviendo la mano

Sin firma
Mixta sobre masonite
216 x 180 cm
b) Sin título (jugador de football americano)Sin firma
Mixta sobre masonite, tres paneles unidos por una estructura de metal
Uno de 166.6 x 305.5 cm y dos de 123 x 305.5 cm. 410 x 306 cm medidas totales

Piezas: 4
Procedencia: colección particular, Ciudad de México.
Exhibido en: "José Luis Cuevas", muestra retrospectiva del artista presentada en el Museo Internacional de Arte Reina Sofía, de enero a marzo de 1998.
Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Museo Internacional de Arte Reina Sofia.
Presentan detalles de conservación.
"Cervantes acabó con los libros de caballería; yo acabé con el Muralismo". José Luis Cuevas.
José Luis Cuevas realizó su primera exposición formal en la Galería Prisse en 1953, donde conoció a jóvenes pintores los cuales serían como él, integrantes de la llamada generación de La Ruptura. Tras irrumpir en el medio artístico con fuerza, gracias a su personalidad sociable, fuertes ideales y una estética particular, viajó por el mundo para difundir su obra. Expuso en diversos museos y galerías y sus catálogos fueron prologados por críticos y escritores de renombre internacional y publicados en varios idiomas.
En 1956 publicó el manifiesto "La Cortina de Nopal" en Estados Unidos, el cual provocó una fuerte polémica en torno a la Escuela Mexicana de Pintura y sus vicios. Era un ideario estético basado en la libertad de expresión para los artistas jóvenes que querían alejarse del excesivo mensaje político y social del muralismo y la Escuela Mexicana de Pintura. Este debate continuaría durante los siguientes años e hizo que se ganara el mote de "L'enfant terrible" en el gremio.
Su personalidad simbolizó la transformación del México rural, embebido en la mitología de la Revolución, en un país urbano y cosmopolita donde sus artistas podían convivir tanto con lo bohemio como con el espectáculo y la publicidad.
En 1967 viajó a Nueva York, donde inauguró una muestra individual titulada "The World of José Luis Cuevas" en la galería Grace Borgenicht. La exposición fue todo un éxito y en su primera noche había vendido la mayoría de las obras. Al regresar a su hotel, lleno de adrenalina por su triunfo, aquella noche no pudo dormir. Encendió la televisión, donde se transmitía "Born Yesterday", comedia de 1950 protagonizada por Judy Holliday. Interpretaba a una secretaria que deseaba ser famosa, invirtió todos sus ahorros en un espectacular en donde se imprimió una fotografía suya junto con su nombre. Esta premisa se plantó en la cabeza de José Luis Cuevas y pronto un nuevo proyecto comenzó a tomar forma.
La idea principal de hacer el mural pretendía ofrecer un contraste con los artistas que se tomaban demasiado en serio su trabajo y aspiraban a la eternidad de su creación. En aquel entonces el movimiento Muralista estaba representado por David Alfaro Siqueiros, quien se ufanaba de que los materiales que usaba en sus obras eran imperecederos; específicamente en la ejecución del mural "La marcha de la humanidad en la tierra hacia el cosmos: miseria y ciencia", realizado un año antes para el Polyforum Cultural Siqueiros. En contraste, esta nueva obra se conformaba como un acto de modestia frente a la soberbia de Siqueiros, manteniendo la idea del muralista de hacerlo frente a multitudes pero planeado para destruirse poco después de su develación; a su vez, funcionaría como golpe publicitario y marcaría una aproximación del artista con el arte Pop.
La idea original era montarlo en Times Square. La búsqueda del espacio no tuvo éxito ya que todos estaban comprometidos para los próximos siete años y quería realizarlo lo antes posible. Regresó a México en abril, en donde aterrizó la idea de hacerlo en la Zona Rosa, sector de moda entre los intelectuales progresistas del momento y la juventud ávida de frecuentar cafés, boutiques y galerías en lo que se pretendía que fuera un "Village mexicano". Presentó su idea a Jacobo Zabludovsky, quien le sugirió acercarse a Calafell, una empresa publicitaria, para llevar a cabo su idea.
Consiguieron rentar una azotea exprofeso, entre las calles de Génova y Londres. En un inicio, planeó que el proyecto tuviera las mismas medidas del Guernica de Pablo Picasso, aunque terminó midiendo 24 metros cuadrados en total. Decidió que debido a su naturaleza, debía llamarse "Mural Efímero". Hizo múltiples bocetos para conceptualizarlo, al final quedó dividido en cuatro partes: la primera, un autorretrato moviendo la mano que simbolizaba la inquietud; atrás, escrito en grandes caracteres su apellido; a un lado un personaje corpulento representando a un jugador de football americano que simbolizaba la agresión y por último un conjunto de personajes que en principio estaban dispuestos de manera simple y con la intención de fungir como una parte cómica, cambió el concepto por un conjunto de convulsos personajes prefigurando la hecatombe nuclear que podría derivarse de la recién declarada Guerra de los Seis Días entre Egipto, Jordania, Irak y Siria. Previo a la realización, Jacobo Zabludovsky encabezó la propaganda, logrando llegar a varios diarios y noticieros en donde también consiguió detractores. Las obras fueron realizadas en las instalaciones de Calafell, se terminaron en una semana bajo la lente de periodistas. Fue realizado por un pintor de brocha gorda que se limitaba a seguir las instrucciones de José Luis Cuevas. Se destruiría un mes después.
Un día antes de su develación, se llevó a cabo una conferencia de prensa en la Galería Misrachi. Fue considerada todo un happening; participaron varias modelos vestidas de porristas a gogó, que vestían playeras con un autorretrato del artista.
El día 8 de junio de 1967, el "Mural Efímero" fue inaugurado ante una emocionada multitud. Asistieron propios y extraños, se develó en medio de aplausos, pero también de muchas injurias y actos de vandalismo; los comercios cercanos tuvieron que cerrar sus puertas. Los jóvenes que asistieron a la develación, vieron en el acontecimiento un acto generacional y un signo de los tiempos y fue ampliamente reseñado por prensa nacional e internacional.
La realización de esta obra fue algo insólito en el ámbito plástico de la Ciudad de México por su significación conceptual y planeamiento formal; constituyó una histórica burla hacia los afanes de permanencia del arte institucionalizado y se convirtió en un referente de la voz de la generación de La Ruptura. En febrero de 1999, la revista "Letras Libres" publicó una crónica donde José Luis Cuevas relataba la idea y conformación del famoso "Mural Efímero".
Fuentes consultadas:
- BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, pp. 192-194
- CUEVAS, José Luis. "El Mural Efímero". México. Letras Libres, 29 de febrero de 1999
- "A 50 años del Mural Efímero de José Luis Cuevas". México. Al Momento, Sección Cultura, 8 de julio del 2017
- MASSE, Francisco. "José Luis Cuevas, eterno 'enfant terrible' del arte mexicano". México. Milenio, sección Cultura, 3 de julio del 2017

- Sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx
- Sitio oficial de La Enciclopedia de la Literatura en México www.elem.mx
Estimado $1,500,000-2,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com