Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 22

BRUNO WIDMANN
(Montevideo, Uruguay, 1930 - Montevideo, Uruguay, 2017)

Las ventanas
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, octubre del 2000.
Bruno Widmann inició sus estudios con Sergio Curto, artista italiano radicado en Montevideo; posteriormente se puso en contacto con el Instituto de Arte Contemporáneo del Maestro Scroppo de Turín y la Academia de Bellas Artes de Perusa, Italia. Su obra se caracteriza por llenarse de formas, de sugerencias orgánicas y en ocasiones también geométricas inscritas en un espacio infinito que no pretende representar el mundo, sino desplegarlo hasta el límite.
Desde los años 70, Bruno Widmann construyó un lenguaje pictórico indiscutiblemente particular, más inclinado a lo poético-pictórico que a alguna ruptura estética. Su obra sometía el acto de pintar a una serie de investigaciones entre la figura, las líneas y los espacios. Siempre dominado por esta pasión por la investigación, quiso conocer el camino de sus búsquedas y análisis formales para entregarse por completo a los materiales.
Su formación académica lo ayudó a tener contacto directo con las vanguardias artísticas alrededor del mundo. En Europa conoció las propuestas de artistas como Antoni Tàpies y Josep Guinovart, en Latinoamérica a Ricardo Martínez, José Luis Cuevas y Fernando de Szyszlo, quienes fueron sin duda de inspiración para su producción.
A lo largo de su carrera recibió entre múltiples distinciones el Primer Premio y Medalla de Oro en el XXX Salón Nacional de Artes Plásticas de Montevideo y el Premio Internacional de Pintura en la VI Bienal del Deporte en las Bellas Artes en el Palacio Velázquez de Madrid.
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Bruno Widmann. Un recuerdo a la memoria (1930 -2017)". México. La Razón, sección Cultura, 24 de agosto del 2019.

50 x 70 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote