Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 974, Lote # 7

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Sin título
Firmado
Óleo sobre papel
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo del 2020.
Phil Kelly llegó a México por primera vez en 1982. Siete años después decidió quedarse a vivir. Artista autodidacta, de obra recargada con trazos vigorosos y una paleta de colores exaltada, centró la mayoría de su pintura en temas urbanos, aunque también cultivó el desnudo femenino y el bodegón. En 1991 realizó su primera exposición individual en México, "Ciudad inédita" en el Polyforum Cultural Siqueiros. Cinco años después, más experimentado e involucrado con actores culturales que le ayudaron a impulsar su carrera, expuso individualmente en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México la muestra que llevó por título "Babel descifrado". Entre los años 2003 y 2010 realizó varias exposiciones en diversos museos, festivales y fundaciones culturales de México, Estados Unidos y algunos países de Europa.
"La solución cromática empleada por Phil Kelly pone en evidencia su aprecio por los impresionistas y postimpresionistas. Lo atestiguan su gusto por las composiciones abruptas, a lo Edgar Degas, hasta la misma fascinación compartida por las estructuras modernas de Gustave Caillebotte. Así también, Kelly se entusiasma por pintar calles bulliciosas, cargadas de movimiento, tal como lo hacía Claude Monet. No menos elocuente resulta la afinidad del irlandés por los colores fovistas empleados por Matisse". Luis-Martín Lozano.
Fuentes consultadas: LOZANO, Luis-Martín et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, Pág. 110 y MACMASTERS, Merry. "Muere el pintor Phil Kelly; hizo del DF su leitmotiv estético". México. La Jornada, Sección Cultura, 4 de agosto del 2010.

71 x 56 cm
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote