Descripción detallada Lote 177

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 177

DA - Rulfo, Juan. Pedro Páramo. México: Fondo de Cultura Económica, 1955.
8o. marquilla, 155 p. Primera edición. Dedicatoria manuscrita del autor en la primera hoja en blanco: 'Con un gran abrazo fraternal, para evitar un solo (?) mundial, con cariño. Juan Rulfo'. Viñetas de Ricardo Martínez. Encargados de la edición: José C. Vázquez y Alí Chumacero. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.

El Centro Mexicano de Escritores otorgó una beca a Rulfo que le permitió publicar en diversas revistas los adelantos de su obra, bajo los títulos preliminares: Una Estrella Bajo la Luna y Los Murmullos. Se convirtió en una novela clásica, obra cumbre del realismo mágico y de las más trascendentes de la literatura mexicana del Siglo XX, en gran medida debido a la técnica narrativa que constituye el entramado de la novela, puesto que permite al lector participar de una totalidad estética en la que el acto no limita a la potencia, hay múltiples interpretaciones e hilos narrativos porque todo está en potencia, queda como tarea del lector traerlo a la vida activa.
Cabe mencionar que Rulfo (1917 - 1986) publicó solamente tres libros: El Llano en Llamas (1953), Pedro Páramo (1955) y El Gallo De Oro (1980), de los cuales, Pedro Páramo lo llevó a ganar el Premio Xavier Villaurrutia en el mismo año de su publicación y su resonancia desbordó las fronteras mexicanas, siendo traducido en varios idiomas, tales como alemán, sueco, inglés, francés, italiano, polaco, etc.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote