Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 203

PEDRO GALARZA DURÁN
(Guadalajara, 1882 - 1972)

Sin título
Firmado y fechado Mex. 927
Óleo sobre tela
Sus primeras lecciones de pintura las recibió de su maestra de primaria y de un taller de pintores en el que fue aprendiz. Recibió una preparación más formal hasta la tercera década del siglo XX, cuando asistió a la Academia de San Carlos gracias a la ayuda que para ello le prestó el General Celestino Gasca. En San Carlos fue alumno de Mateo Herrera.
En 1923, con la rebelión delahuertista, dejó la academia para unirse a las filas de Gasca, encargado de sofocarla. Tras lograr este propósito, pudo dedicarse totalmente al oficio pictórico, presentó su primera exposición en 1928. Entre 1934 y 1949 trabajó como restaurador para el INBA.
"En su manera de pintar había una preferencia por la pincelada gruesa, pastosa, que tentaba a calificarlo de impresionista, como también lo hacía su gusto por separar con claridad las zonas de luz y de sombra, lo que produce la impresión de un sol que ilumina la escena sin velo alguno. Son óleos coloridos, aunque sus paletas se mantienen bien controladas". Guillermo Tovar de Teresa.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 24.
36 x 30 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote