Subasta 965, Lote # 146
ZAYDAMOR (Ciudad de México, 1985-) Torso de piel Firmada y fechada 2015 al reverso Fotografía impresión digital, pieza única Con certificado de autenticidad de la artista, enero del 2020. Cuenta con estudios en Diseño Integral en la Escuela de Diseño del INBA y profesionalmente en danza foklórica mexicana. Actualmente cursa la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. Toma como eje central de su obra el cuerpo, que se traslada a la imagen, performance e instalación. Ha participado con pláticas sobre su trabajo fotográfico en el SITAC, con el ciclo de conferencias Mi Historia del Arte y también en la UNAM. Presentó, en colaboración con Julián Madero, la exposición "Mil cortes. Imagen de un instante" en la Casa del Lago en 2016. Ha expuesto su fotografía de forma colectiva en The Showcase por Adidas en el Museo Experimental El Eco y performance en el Museo Ex Teresa Arte Actual. Se considera una artista nómada plástica.