Subasta 965, Lote # 17 ISMAEL SENTÍES (Ciudad de México, 1992 - ) Banqueta Firmado y fechado 19 Acrílico sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, enero del 2020. Publicado en: sitio oficial del artista www.ismaelsenties.com Cursó estudios de artes visuales en La Esmeralda, Historia del Arte en La Universidad del Claustro de Sor Juana y Diseño Industrial en la Universidad Iberoamericana. Complementó su formación con los Maestros Gilberto Aceves Navarro, Hazael González y Daniel Lezama; también participó en el taller de pintura y dibujo del cuerpo humano en The New York Academy of Art. Su obra ha sido seleccionada en la Bienal Nacional de Pintura y Grabado "Alfredo Zalce", en la Bienal Joaquín Clausell y en el Premio Nacional de Pintura Julio Castillo. En 2015 realizó una residencia artística en "La Fragua", Córdoba, España. Actualmente es director de la residencia artística Cobertizo. "Sus referentes son generalmente paisajes reales (urbanos o naturales), exteriores, pero que al operar una verdadera traducción de los elementos constitutivos de la práctica pictórica, los torna interiores. No hay cabida para la 'imitación'. Cada imagen, en el lienzo, es recreación y no solo en sentido referencial al paisaje del que es suscitado, la traducción pictórica aquí, como en la imagen profunda, practicada, involucra un sentido de esta que se amplifica y muta al luchar por su sentido propio en el interior, por las regiones inconscientes -el accidente-, por las regiones de la autoconstrucción social -el gusto-, por las regiones que nunca se lograrán asir en una obra completa -la voluntad-". Daniela Solís y Manuel Sentíes, La pintura en Ismael, fragmento. 150 x 125 cm USD $1,000-$1,500 Estimado $20,000-30,000