Subasta 965, Lote # 8
ABRAHAM MASCORRO (Ciudad de México, 1989 - ) Marathon Dream Firmado y fechado 2019 Linóleo y vinil sobre mapa de Nueva York P / A Es egresado de la Licenciatura en Artes Plásticas y Visuales por La Esmeralda, y ha sido ganador de la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA. Ha participado en exposiciones individuales y colectivas en México y Estados Unidos. Su obra se encuentra influenciada por artistas del movimiento pop como Andy Warhol, Roy Lichtenstein y Jasper Johns. Incorpora iconos populares de la televisión y los cómics así como ídolos de distintos deportes con una estética que ha denominado "Cultural Mindfucks", en alusión al resultado de mezclar iconografías de su universo personal con símbolos de la cultura popular. 82 x 58 cm