Subasta 964, Lote # 66
APOTEOSIS DE LA EUCARISTÍA MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela Filacteria superior en la que se leen los siguientes fragmentos: "HOC EST CORPUS MEUM", "HICEST FILIUS MEUS DILECTUS" y "SIC DEUS DIEXIT MUN DUM". Todos los anteriores hacen referencia a la Liturgia de la Eucaristía. Filacteria inferior en la que se leen los siguientes fragmentos: "HIC EST PANIS QUI DES CAELO DES CENDIT" y "PANGE LINGUA GLORIOSI CORPORIS MYSTERIUM". Ambos fueron tomados de Juan VI, en donde se encuentra el discurso de Jesucristo sobre el pan de vida. Detalles de conservación y restauración Reentelado 42.5 x 36 cm