Subasta 964, Lote # 26 PILA PARA AGUA BENDITA* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata laminada, repujada y dorada Con figura superior del Ojo de la Providencia, cúmulo de nubes debajo y medallón central con imagen del Cordero de Dios. Detalles a manera de motivos florales, listones, hojas de laurel y de parra. Recipiente inferior para colocar el agua bendita. Con marca del ensayador "FCDA" (correspondiente a Antonio Forcada y la Plaza); quinto real; marca de localidad (letra eme coronada en referencia a la Ciudad de México), y sello "NAL", probablemente la abreviatura del nombre del autor. Mantiene burilada en la parte posterior. Detalles de conservación y estructura Faltantes 26 x 20 cm 302.3 g *Esta pieza participó en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007. Estimado $40,000-60,000