Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 18

NAVETA*
MÉXICO, SIGLO XVI

Plata
Con estructura en forma de nao. Decorada con barandillas y motivos geométricos, algunos de los cuales simulan flores de lis o madera.
Conserva un sello parcialmente ilegible** en el casco y la parte superior de la proa.
Detalles de conservación y estructura
Faltantes
11 cm de altura
540.3 g

*La pieza fue exhibida en Los galeones de la plata. México, corazón del comercio interoceánico 1565-1815 presentada en 1998 en el Museo de Historia Mexicana (Monterrey, Nuevo León), en el Museo Franz Mayer y el Museo Amparo. Constituyó la portada de la publicación correspondiente.

**Este sello aparece en el repertorio del siglo XVI, en el periodo que va de 1575 a 1578, dentro del catálogo de exhibición El arte de la platería mexicana. 500 años, presentada en el Centro Cultural Arte Contemporáneo en 1989.

Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote